RU / EN
RU / EN

Достопримечательности Новосибирска и области

Чуть больше ста лет – именно столько существует Новосибирск – хватило городу, чтобы превратиться в столицу культуры, событий и науки Сибири. Планируя отдых в Новосибирске и области, нужно иметь в запасе несколько дней, чтобы увидеть хотя бы основные интересные места. Рассказываем, куда сходить в городе и что посмотреть в области, чтобы не упустить ничего важного и увлекательного.

История, архитектура, искусство

Основные культурные достопримечательности нужно искать в Новосибирске. Среди них, например:

  • 25 театров, в том числе театр оперы и балета в огромном роскошном здании – самом большом в России.
  • Красный проспект – центральная городская улица, вдоль которой расположены главные достопримечательности Новосибирска, архитектурные и исторические.
  • Больше 80 музеев. Среди них самые популярные – Сузунский монетный двор, Художественный, Рериха, Музей погребальной культуры, , Галерея времени, музей при храме на святом источнике в микрорайоне Ложок, музей в купеческом поселке Колывань, усадьба старателя в Маслянинском районе области.
  • Парки и набережные как в центре города, так и на его окраинах, где можно покататься на аттракционах или погулять по тенистым аллеям. Самые популярные – Михайловская набережная, Мира парк, Заельцовский и Центральный парки.

Места, связанные с наукой

Новосибирск – не только российский, но и мировой научный центр. Приехав сюда, обязательно стоит запланировать посещение Академгородка и накограда Кольцово, чтобы посмотреть на современные футуристичные здания Технопарка и Биотехнопарка, удивиться количеству научных институтов, и побывать в необычных музеях.

Еще одно популярное и заслуживающее посещения место – Планетарий с огромным куполом, на котором демонстрируются научно-популярные фильмы о планетах и звездах, и самыми большими экваториальными солнечными часами. Наконец, стоит побывать в Центральном ботаническом саду, где собрано множество эндемичных растений со всех концов света.

Природные достопримечательности Новосибирской области

Чтобы полюбоваться величественной сибирской природой, нужно отправляться в область. Самые красивые места, которые обязательно стоит увидеть:

  • Обское море с песчаными пляжами и множеством баз отдыха на побережье.
  • Абрашинский карьер с прозрачной изумрудной водой.
  • Караканский бор с огромными соснами и упоительным воздухом, наполненным фитонцидами.
  • Бердские скалы, с высоты которых открываются роскошные пейзажи на извилистую реку Бердь.
  • Беловский водопад, в котором можно купаться или ловить рыбу.

Мы перечислили далеко не все значимые места города и региона, а лишь те, которые должен увидеть каждый турист. Чтобы познакомиться с историческими, культурными, природными богатствами региона, стоит запланировать большое увлекательное путешествие по Новосибирской области.