RU / EN
RU / EN

Заволокинская деревня

«Заволокинская деревня» расположена на 95-м километре Ордынской трассы, на месте гибели Геннадия Заволокина — гармониста и Народного артиста России. Здесь проводится знаменитый на всю страну фестиваль «Играй, гармонь». На праздник народной песни приезжают участники со всех уголков мира.
В «Заволокинской деревне» находятся: памятник артисту и музей его имени, Часовня во имя преподобного Геннадия Афонского, смотровая башня, беседки и веранда.
В деревянном доме-музее можно увидеть большую коллекцию гармошек, баянов и аккордеонов, виниловых пластинок, велосипедов, а также коллекцию видеокассет со всеми записями передачи «Играй, гармонь».
Координаты данного расположения не найдены
Добавьте Ваш отзыв!
Отзывов пока нет

Заволокинская деревня — это небольшой комплекс, который размещен в деревне Новый Шарап в Ордынском районе.

На территории музея находятся удивительные сооружения в большинстве своем выполненные из дерева. Например, в одной из беседок, называемой «От печки» находится лавки, гармошка на курьих ножках, большая балалайка и «виновница» такого названия — русская печь, раскрашенная как в одном советском мультфильме.

Здесь же размещен фестивальный дом, который бывает открыт только во время проведения главного мероприятия.

Со смотровой площадки, которая находится рядом с часовней во имя святого преподобного Геннадия Афонского, открывается великолепный вид. Здесь же размещен памятник музыканту.

С 2010 года здесь проходит Международный фестиваль «Играй, гармонь» имени Геннадия Заволокина. Его основная цель не передавать молодым фольклор и традиции, а показать современное творчество народа.

Кроме этого на фестивале считается, что человек, который талантлив в музыке, талантлив и в других сферах. Поэтому каждый раз в Заволокинской деревне появляются новые объекты и экспонаты, которые хочется рассматривать и восторгаться.